Статьи

Дата последнего обновления: 13 ноября 2023

Осенние работы в огороде

Казалось бы, осень – это время года, когда после сбора урожая дачники могут забыть о ежедневном поливе, прополке, уборке плодов и сделать перерыв в своих огородных трудах. Действительно, необходимость в регулярном уходе за растениями отпала, но расслабляться ещё рано. Не менее хлопотны и осенние работы в огороде. И чем скрупулёзнее вы подойдёте к возделыванию культур осенью, тем больше времени высвободится следующей весной.

Как подготовить сад к зиме? Несколько этапов, которые включает в себя обработка грядок осенью, во многом зависят от того, в какой широте расположены посадки. Поговорим о том, как же всё-таки обрабатывать грунт в каждом отдельной ситуации.

Открытые грядки

При подготовке огорода к зиме осенние работы следует начать производить с действий по освобождению почвы от остатков растений и сорняков. Если вы перекопаете грядки вместе с сорными травами, в следующем сезоне они взойдут вместе с посаженными растениями. Дальнейшая обработка включает в себя перекапывание, удобрение и профилактику нашествия вредителей.

Обработка грядок осенью от вредителей и болезней

Первым делом рекомендуем убрать опавшую листву. Под ней могут обитать личинки вредителей, которые пробудятся, как только станет достаточно тепло. Очистка почвы от лишнего является залогом здоровья этой самой почвы. Обработка грядок осенью от вредителей подразумевает умеренное использование фунгицидов и инсектицидов, служащее профилактикой заражения почвы, а также грибковых заболеваний. 

Вымывающиеся из почвы неорганические составы показали наибольшую эффективность и безопасность среди остальных средств профилактики болезней почвы. Среди них:

  • Обработка грядок медным купоросом осенью. В качестве удобрения сульфат меди борется с грибковыми проявлениями. Он помогает при фитофторозе, гниении, пятнистой ржавчине. Желательно четко следовать инструкции при использовании препарата, так как с избытком меди в почве появляется дефицит железа. Недостаточное количество железа неблагоприятно влияет на рост культур. Приготовьте раствор, размешав 100 г препарата в ведре воды. На квадратный метр земли вам понадобится два литра жидкости.
  • Обработка грядок железным купоросом осенью проводится на почвах с повышенным уровнем кислотности. Состав насыщает земляную смесь железом в тех случаях, в которых избыток магния провоцирует его недостаток. Помимо этого, купорос способствуют уничтожению грибков, мхов и лишайников. Рассчитать  концентрацию состава можно, исходя из расчета на 10 л. воды. 500 г будет достаточно для уничтожения личинок насекомых. Чтобы провести процедуру профилактики микозов вам хватит 100 г, для лечения почвы понадобится порядка 300 г.
  • Обработка грядок марганцовкой осенью. Раствор высокой температуры хорошо помогает обеззараживанию земли. Он уничтожает неблагоприятную флору, способствует выведению и уничтожению личинок насекомых и прочих паразитов. Половины чайной ложки порошка нужно разводить на 10 л.

Если вы ещё не определились с выбором оцинкованной грядки для вашего участка, то мы рады предложить вам оцинкованные грядки собственного производства:

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.8х4м (высота 15см | панели 1м)

Высота грядки

15 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

1 метр (Выгодно!)

1 630

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.5х4м (высота 30см)

Высота грядки

30 см

Ребра жесткости

16 шт.

Длина коробки

2 метра

2 890

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.5х5м (высота 30см)

Высота грядки

30 см

Ребра жесткости

16 шт.

Длина коробки

2 метра

3 310

Боремся с фитофторозом

originalОбработка от фитофтороза грядок осенью-зимой является причиной интереса многих дачников. Такое заболевание, как фитофтора, может поражать не только огурцы и томаты, но и множество других культур. Применение специальных составов перед проведением перекопки способствует снижению риска поражения в будущем сезоне. Что еще можно использовать, помимо медного купороса, для обработки почвогрунта? Оксихом и коллоидная сера — прекрасные фунгициды, способствующие оздоровлению земли. Поскольку уровень кислотности почвы возрастает, необходимо в дальнейшем произвести ощелачивание при помощи золы, мела или костной муки. 

Препараты нового поколения, посредством которых производится обработка грядки фитоспорином под перекопку осенью помогают не только в лечении фитофтороза, но и целого списка других заболеваний. Данные смеси имеет в составе органическую основу, безопасную для людей и животных. Ознакомьтесь с прогнозом погоды, прежде чем приступить к  обработке грядок фитоспорином осенью. В идеальных условиях, осадки не должны выпадать хотя бы неделю после процедуры, чтобы защитная пленка не смылась и не пришлось производить манипуляции повторно. 

Перекопка 

Обработка почвы на грядках осенью необходима так же, как и их прополка и любой другой уход. Перекопка занимает особое место — с её помощью можно добиться таких эффектов, как:

  • Улучшение консистенции грунта. В ходе рыхления земля насыщается кислородом, что позволяет ей дышать и способствует лучшему усвоению питательных веществ, которые, в свою очередь, равномерно распределяются внутри почвы.
  • Повышению плодоносности. Добавляйте в течение лета в грунт компост, перегной или солому, а осенью перекопайте.
  • Уничтожение вредителей. После перекапывания остаются земельные комья, которые не дают личинкам обосноваться в почве, в результате чего потомство погибает из-за промерзания.
  • Уменьшению количества сорных трав. Обработка грядок от сорняков осенью посредством перекопки проводится в том числе и для того, чтобы раздробить корни многолетников. После наступления минусовой температуры, они замерзают. Для большей эффективности стоит удалить крупные корни вручную.
  • Сохранению влаги в грунте весной. Снег на неровной поверхности задерживается дольше, и при таянии проникает в почву.

Способы перекопки

Изучите отвальный и безотвальный способы. В первом случае комья насаживают на штык лопаты и дробят — это необходимо делать, если почва заражена личинками насекомых, например, майского жука или медведки, а также яйцами вредителей и паразитов При безотвальном методе переворачивать и крошить землю не нужно. Одновременно с перекопкой можно улучшить состав грунта, внося в процессе разрыхлители или удобрения.

Подкормка почвы

Последовательность обработки грядок от заболеваний осенью и подготовка к зимнему времени года требуется для восполнения нехватки питательных веществ и улучшения показателей плодородности почвы. Восполняйте дефицит, ориентируясь на то, какие культуры будут высаживаться в эту землю по весне. Многолетники удобряют специальными смесями для осенних подкормок. Гумус и навоз по прежнему являются лидерами среди органических удобрений. Органика идеальна для осеннего периода времени, так как успешно перегнивает на протяжении зимы.

Зольные удобрения особенно хорошо подходят для грунта с высоким уровнем кислотности. Зола должна добываться из естественной древесины — другая не содержит никаких питательных веществ, и будет скорее бесполезной, если не навредит.

Помните, что вы всегда можете обратиться к нам за советом. Мы подберём для вас грядку, соответствующую вашим культурам и участку:

    Посев сидератов

    Посейте сидераты — это один из этапов, который включает в себя обработка грядок осенью после помидор или любых других культур. Данные действия поспособствуют повышению показателей урожайности в будущем, и не позволят пустым почвам стать заселенными сорняками. Проводите её после того, как соберете урожай. Осени дожидаться не стоит — засевайте освобождающиеся участки сидератами сразу же. Осенью они будут перекопаны, и послужат хорошим органическим удобрением..

    Используйте посадки растений семейства бобовых и злаковых, и других, которые быстро набирают рост и зеленую массу. Посадите озимые культуры: рожь, пшеницу, люцерну, горошек, горчицу. Озимые сидераты весной взойдут в первую очередь. Они помогут какое-то время удерживать снег и сохранять влагу в почве. Как только сидераты взойдут, скосите сидераты, не дожидаясь образования семян, во избежание бесконтрольного роста. 

    8l3texqn lg e1649751225234Подготовка грядок в теплице к зиме

    При процедуре по обработке парника, обрабатывают грунт и стены. Для стеклянных теплиц подойдёт также и метод обжига. Синтетические материалы следует обрабатывать с помощью специальных растворов, обработку земли от появления грибка можно произвести при помощи медного купороса. 

    Вы высоких грядках осенью нужно заменить грунт. Проверьте, не требуется ли действий по починке или укреплению конструкций грядки. Закрепите фурнитуру и приведите в порядок соединения. В том, что касается почвы, обработка грядок в теплице осенью производится в той же последовательности, что и на открытом грунте.

    Подготовьте грядки осенью

    Благоустройство огорода — это то, что интересует дачников в первую очередь. Хороший урожай может радовать семью и в холодное время года, в виде заготовок и традиционных разносолов, и весной, когда новый урожай еще только подрастает. Теплые высокие грядки станут отличным подспорьем в этом нелёгком труде. Они могут использоваться на открытом грунте, в теплице, и даже в виде цветников — если вас интересует облагораживание участка. Высокие грядки от производителя производятся из оцинкованного металла. Они обладают приятным внешним видом, просты в уходе и надежны, и, помимо прочих преимуществ, облегчают уход за растениями.

    Готовые высокие грядки разных размеров представлены в каталоге сайта. Экономьте вместе с нами — не стесняйтесь воспользоваться скидкой для пенсионеров, или промо-кодом на акцию (ищите в соответствующем разделе). Наши грядки не боятся низких температур и различных осадков, поэтому заказать и установить их можно под зиму. Осуществляем доставку в любой регион РФ.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *